Технологии работы с будущим: «Сценарии для украинского бизнеса в 2015 году». По итогам микро-форсайта, проведенного в Киево-Могилянской Бизнес школе 4 февраля.

В рамках “kmbs IDEA days” в Киево-Могилянской бизнес-школы 4 февраля были  промоделированы сценарии для украинского бизнеса с руководителями украинских компаний. С одной стороны, форсайт носил обучающий характер и был предназначен для освоения участниками программы технологий работы с будущим. С другой стороны, результаты форсайта имеют определенное самостоятельное практическое значение.

Украинский бизнес в 2015 году стоит перед огромными вызовами, вызванными войной, экономическим кризисом, социальным напряжением, сложной политической ситуацией. Позиции украинских компаний находятся под большим давлением со стороны политических и военно-политических рисков, финансовой нестабильности, колебаний цен на мировых рынках, регуляторной неуверенности и т.п.  Классические инструменты разработки стратегий в таких условиях не работают, поэтому многие компании ограничивается управлением текущими операциями. Это означает принципиальное снижение готовности к различным сценариям развития событий, реактивную модель поведения, потерю темпа и возможностей. Однако потребность в стратегическом мышлении в такие переходные моменты является максимальной.

Методология. Форсайт отличается от других методологий исследования будущего следующими чертами:
• сочетанием рациональных (аналитических) и иррациональных (субъектных) подходов,
• большим весом управленческих выводов,
• проактивной позицией субъектов.
Иными словами, форсайт предусматривает согласование не только взглядов экспертов на проблему «каким будет будущее?», но также и позиций руководителей на проблему «что нам делать?». Цель форсайта – получить системный и согласованный взгляд заинтересованных лиц на построение желаемого будущего с учетом всех доступных на сегодня факторов воздействия.

Основные тренды. Форсайт начинается с определения основных трендов, которые критически влияют на развитие Украины в этом году. Необходимо отметить, что значимость трендов определяется субъективно. Фактически трендами являются не сами изменения, происходящие в экономической, социальной, политической среде, а проекция объективных изменений на сознание субъектов. Часто бывает так, что значительные изменения не осознаются субъектом как важные и поэтому не включаются в число управляющих его поступками. В то же время другие изменения могут субъективно считаться чрезвычайно важными, и это означает, что субъект будет действовать с учетом этих трендов. Весомые с точки зрения субъекта тренды – это либо очень привлекательные для него, те, которых он хочет, или очень отталкивающие, которых страшится. Итак, вот основные тренды. Знаком (*) отмечены тренды, которые участники форсайта определили как инвариантные, то есть такие, которые не зависят от управленческих решений или случайностей. Зато знаком (?) Обозначены вариативные, то есть возможные тренды, которые зависят от управленческих решений тех или иных субъектов.

1. Политические
1. Коллапс существующей политической системы (?)
2. Новый формат власти, новая Конституция (?)
3. Увеличение влияния волонтеров на политику (*)
4. Субъективизация общества, увеличение веса общественного мнения (*)
5. Появление новых политических лидеров (?)
2. Экономические
1. Ускорение инфляционных процессов, падение гривны (*)
2. Усиление налогового давления (?)
3. Уменьшение фактических налоговых поступлений в бюджет, увеличение бюджетного дефицита (?)
4. Уменьшение затрат, сокращение бизнеса (*)
5. Выход с рынка многих банков (?)
3. Социальные
1. Рост безработицы (*)
2. Увеличение количества переселенцев и обострения связанных с этим: жилье, образование, работа и т.д. (*)
3. Организация социальных выплат в обход бюджета (?)
4. Ухудшение качества медицины (?)
5. Отток «мозгов» за границу (?)
6. Повышение уровня самоорганизации граждан (*)
4. Военные
1. Рост гражданской активности и приход в нее новых людей (?)
2. Распространение террористической угрозы на другие территории Украины (*)
3. Интенсификация работы украинских спецслужб (?)
4. Рост профессионализма украинских военных (*)
5. Реформа материального обеспечения армии по стандартам НАТО (?)
5. Международные
1. Уменьшение влияния международных организаций (*)
2. Запуск новых интеграционных и дезинтеграционных процессов (*)
3. Усиление влияния Мира Ислама (?)
4. Дальнейшее изоляции России (?)
5. Спорт остается над политикой (?)
6. Информационные
1. Информация становится более быстрой, открытой, просветительской и «светлой» (*)
2. Информация выдается через лидеров (*)
3. Растет информационная образованность бизнеса (?)
4. Разворачивается PR Украины: как внешний так и внутренний (?)
5. Распространение интеллектуального телевидения (?)
Основные инвариантные тренды формируют неизбежно (неотвратимое) будущее, которое реализуется независимо от действий управленческих субъектов и включается во все сценарии возможного будущего. Описание неотвратимого будущего глазами участников форсайта таково:

Украинское общество продолжает свой путь гражданского развития, начатый на Майдане. Самоорганизация граждан во всех сферах растет, что частично компенсирует неэффективность государственной политики. Весомость общественного мнения увеличивается, так же увеличивается влияние активной части населения (волонтеров в широком смысле) на политику. В то же время, не очевидно, что гражданская активность захватывает новые слои населения. Информация становится более быстрой, открытой, просветительской и «светлой», она распространяется от лидеров массам. Экономика в 2015 году все еще катится вниз: ускоряются инфляционные процессы, продолжается падение гривны, бизнес сокращает объемы, а затем и расходы. Растет безработица, к этому добавляются острые проблемы, связанные с увеличением количества переселенцев: жилье, образование, работа и т.д. Военная ситуация остается напряженной, хотя контролируемой благодаря росту профессионализма украинских военных за счет приобретения опыта. Террористическая угроза распространяется на другие города Украины. Ситуация в Украине стала спусковым крючком для мировых процессов: наблюдаем одновременный запуск новых интеграционных и дезинтеграционных процессов, а влияние международных организаций, способных справиться с кризисом, уменьшается.

Но неотвратимое будущее является лишь частью описания будущего, т.е. не исчерпывающе определяет его картину. Реальное будущее состоит из неотвратимого будущего и является одним из сценарных вариантов. Для определения сценарных вариантов надо найти важнейшие вариативные (вероятные) тренды.

Сценарные растяжки. Значительное количество вариативных трендов определяет множество сценариев, которые порой очень похожи друг на друга. Для практического анализа надо определить несколько главных вариативных трендов и возможных управленческих решений, формирующих так называемые «растяжки» (сценарные пары, различительные характеристики, основные условия). Обычно в деловой практике ограничиваются двумя важнейшими растяжками, позволяющие сформулировать и проанализировать четыре основных сценария.

Участники форсайта определили следующие главные растяжки (перечисленные ниже в порядке убывания важности, то есть первые две растяжки определены как важнейшие):
1. Рост гражданской активности и приход в нее новых людей (растяжка: или этот процесс, или нет)
2. Появление новых политических лидеров (растяжка: появляются или нет)
3. Дальнейшее международное изоляции России (растяжка: углубляется или нет)
4. Критическое увеличение бюджетного дефицита (растяжка: получаем международные кредиты для предотвращения дефолта или нет).

Участники форсайта выбрали в качестве важнейших только растяжки, связанные с внутренними социально-политическими вопросами, а внешние растяжки отодвинули на второй план как менее определяющие. Это отражает рост субъектности украинского общества в целом и бизнеса в частности.

Для построения основных сценариев возможного будущего определены две основные «сценарные растяжки», которые, по мнению участников форсайта, определяют принципиальный путь развития страны. Это позволяет сформулировать следующие 4 сценария, обозначенные в таблице ниже их метафорами:

СЦЕНАРИЙ №1. «На гребне волны»
Метафора сценария – «На гребне волны» – отражает эффект синергии при объединении сил новых лидеров и активной общественности.
• Сильные стороны такого сценария: уменьшение налогового давления, благоприятный бизнес-климат, стремительный рост ВВП, значительный прирост инвестиций, мода на украинское (национальные производители в тренде), увеличение экспортного потенциала, справедливая приватизация.
• Слабые стороны: дефицит качественных кадров, нехватка компетенций, кризис роста, кризис в отношениях с международными партнерами, увеличение агрессии со стороны России.
• Вызовы / риски сценария: «не те» лидеры, недостаток времени для развития, риск эскалации войны с Россией, международная изоляция.
• Возможности для бизнеса: повышение ценности бренда «Украина», выход бизнеса на новый качественный рынок, появление новых лидеров рынка.
Конечно, в такой модели развития событий новым лидерам необходимо хотеть / уметь договариваться друг с другом и придержаться единой стратегии.

Ситуация развивается таким образом:
1. Общество определяет лидеров (возможные лидеры появлятся из ячейки волонтерского движения и активистов общественных объединений).
2. Лидеры объединяют общество вокруг себя.
3. Начинается развитие современной страны.
В то же время участники мини-форсайта прогнозируют, что такой сценарий является наименее вероятным в современных условиях.

СЦЕНАРИЙ №2. «Фидель»
Появляются новые лидеры, которые будут тяготеть к авторитарной политике, решая все спорные вопросы согласно своим интересам и убеждениям. С одной стороны, это консервирует существующее состояние экономики с простым перераспределением потоков между новыми игроками, что делает украинскую экономику более прогнозируемой, а с другой – дает возможность для безнаказанного злоупотребления властью. Активная часть общества будет стихийно протестовать, пытаясь контролировать власть, но не очень успешно через поддержку власти чиновничьим аппаратом, большим бизнесом и силовым блоком. В таком случае большой бизнес сменит своих владельцев, средний и малый бизнес приспособятся к новым условиям. После нескольких лет стагнации начнется медленный рост с возвращением к довоенному уровню. Что делать в таких условиях украинскому бизнесу? Крупному бизнесу – договариваться с новой властью, чтобы не потерять свои активы; малому и среднему – затянуть пояса, чтобы пережить бурные годы, и дожить до спокойного периода со стабильными правилами игры.

СЦЕНАРИЙ №3. «Сделай сам»
В этом сценарии, напротив, новые политические лидеры не будут себя проявлять в достаточной степени. На фоне очень вероятного тренда роста социального и  общественного сознания мы будем свидетелями расцвета децентрализованной «человеческой сети», которая существует благодаря горизонтальным связям и вынуждена делать все собственноручно: социальное обеспечение, регулирование правовых отношений, фактически государственное управление и тому подобное.
• Сильные стороны: осуществляется общественный контроль управления, граждане заинтересованы в активной экономической и финансовой политике, происходит быстрое развитие качественных кадров, растет активная конкурентная среда на принципах прозрачности, ежедневно появляются новые возможности для бизнеса, происходит бум инноваций и изобретений.
• Слабые стороны: информационное пространство перегружено из-за большого количество коммуникаций, трудно определить четкие стороны ответственности, ключевые решения принимаются долго, трудно привлечь иностранный капитал и осуществлять целевое эффективное использование ресурсов.
• Вызовы / риски сценария: крупный бизнес вынужден делать значительные структурные изменения; происходит интенсификация большинства инвариантных трендов, как положительных, так и отрицательных; бизнес выполняет функции государственного аппарата; феноменально сильна конкуренция на большинстве рынков, где большой и малый бизнес оказываются в одинаковых условиях; волонтерское движение может стать политической силой.
• Возможности для бизнеса: быстрая модернизация и внедрение инноваций, международная конкурентоспособность локального бизнеса, рост экспорта, создание новых международных стандартов.
Чтобы максимально продуктивно использовать ситуацию, которая сложится, необходимо:
1. Признать человеческий капитал главным ресурсом.
2. Работать «в стиле фанк».
3. Разработать и имплементировать эффективные инструменты горизонтального управления и взаимодействия на базе IT (электронные паспорта, национальная социальная сеть, средства дистанционного обучения и т.д.).
4. Способствовать росту массовой финансовой грамотности, развития институтов модерации и фасилитации.
5. Создать условия для консолидации существующего бизнеса и для создания многочисленных малых бизнесов, социальных бизнесов, бизнеса без капитала для стабилизации экономики.
6. Создать платформу для стимуляции экспорта (в первую очередь, работы украинских специалистов на аутсорсинг, а также для изобретений и инноваций).
Таким образом, опыт украинского бизнеса может стать уникальной мировой практикой.

СЦЕНАРИЙ №4. «Атланты в болоте»
Отсутствие новых политических лидеров, которые могли бы существенно и положительно повлиять на разрешение ситуации в обществе. Часть волонтеров, которые работали активно в течение многих месяцев, все еще продолжают работать, однако их силы и ресурсы на пределе. Другая часть общества, которая до сих пор была пассивной и не участвовала в волонтерском движении, так и продолжает пассивное созерцание вместе с «излиянием гнева» на политиков и все вокруг. Но от этого никому не становится лучше. Этот сценарий крайне деструктивный и нежелателен.
• Сильные стороны сценария. Падать дальше некуда, поэтому все активизируются. Увеличение ответственности ключевых лиц бизнеса и политики. Необратимые реформы в минимальном объеме. Легкое (по сравнению с другими сценариями) прогнозирование событий. Радикальные шаги по войны и непосредственное участие бизнеса (бизнес закупает оружие и т.д.).
• Слабые стороны: Без «замены батареек» очень трудно противостоять врагу. Гнилая, как вяжущее болото, старая система затягивает с головой тех, кто воюет в одиночку и без сильной стратегии. Волонтеры истощены, их состав не пополняется. Пассивная часть общества продолжает находиться в позиции выжидающего созерцания. Рост квалификации кадров не происходит. Большое давление на политиков со стороны народа. Выливание гнева. Блокировка бизнесом нестандартных решений. Отсутствие контроля за лидерами. Зависимость бизнеса от политической власти.
• Вызовы и риски. Бизнес в такой ситуации чувствует себя все хуже и хуже, но вынужденно берет на себя максимум ответственности за различные аспекты жизни в государстве. Возможно появление новых олигархов. Очень жесткие границы рынков, холодная война на рынках. Стихийные общественные протесты. Монополизация сфер бизнеса.
• Возможности. Чтобы противостоять этой трясине, крайне необходимо, чтобы бизнес активно взялся за управление всеми ключевыми процессами в государстве, на которые он только может повлиять.

Вероятность и желательность сценариев. Участники форсайта определили, что сценарий №1 «На гребне волны» является желанным, но в то же время наименее вероятным. Наиболее нежелательным определен сценарий №4 «Атланты в болоте», к счастью, не очень вероятен. Наиболее вероятным является сценарий №3 «Сделай сам».

Необходимо отметить, что методология форсайта рассматривает вероятность/маловероятность и желательности/нежелательности как параметры, определяющие стратегическое направление действия субъектов. Например, если мы считаем сценарий №4 «Атланты в болоте» наиболее нежелательным, то мы можем прибегнуть к комплексу действий, которые могут его предотвратить. Например:  способствовать увеличению гражданской активности через медиа, социальные проекты,  образовательные программы и т.п. В то же время, имея наибольшую вероятность сценария №3 «Сделай сам», мы можем сконцентрировать свои действия на увеличении его сильных сторон и использовании предоставленных им возможностей, это само по себе еще больше повышает его вероятность.

Определенное внимание при проведении форсайта уделяется также непредсказуемым событиям, которые изменяют границы возможного и невозможного (стихийное бедствие, действия больших неуправляемых групп людей, поступки выдающихся личностей). Среди возможных непредсказуемых событий участниками были названы:
• Стремительный развал России
• Резкие климатические изменения
• Китайское вторжение в Россию
• Нахождение в Украине мощных газовых месторождений
• Исчезновение социальной сети Facebook
• Мировая революция в энергетике
• Мощный мировой изобретение (энергетика, ИТ и т.д.)
• Ну и, конечно, нашествие инопланетян

Несложно увидеть, что ни одно из этих событий не влияет на ключевые растяжки, потому что эти растяжки касаются внутренних социальных процессов в Украине.

Выводы. Микро-форсайт, несмотря на свой какой-то степени учебно-игровой характер, позволяет сделать несколько важных выводов.
1. Руководители компаний, которые приняли участие в мероприятии, продемонстрировали способность к очень быстрой консолидации, необычной по сравнению с прошлыми годами.
2. Значительно увеличилось осознание бизнесом своей ответственности за дальнейшее развитие Украины и готовность к этой ответственности.
3. Фокус контроля, в прошлые годы оставался внешним даже для руководителей крупного бизнеса, сегодня директора компаний считают, что они сами  руководят и отвечают за свою жизнь и за свой бизнес.
4. Внутренние украинские факторы стали важнее внешних.
5. Бизнес не отделяет себя от гражданского общества, более того, считает себя его авангардом и ударной силой.

Именно сейчас у украинских политиков есть шанс использовать и возглавить мощную народную волну. К сожалению, мы видим, что этот сценарий также пока не очень вероятен.

Информация об «ИнтерКонсалтинг»

«ИнтерКонсалтинг» – тренинговая компания, специализирующаяся на корпоративном обучении. Предоставление услуг основано на общепринятых международных стандартах обучения менеджмента. ИнтерКонсалтинг сотрудничает с собственниками, топ-менеджментами и специалистами крупных и средних украинских и зарубежных компаний по следующим направлениям: стратегия компании и стратегический менеджмент, финансовый и управленческий учет, финансовый менеджмент, лидерство, организационные и коммуникативные навыки, маркетинг, продажи, управление человеческими ресурсами.

За дополнительной информацией обращайтесь в в отдел маркетинга:
Тел.: +38 (044) 3831955; +38 (044) 5000705
E-mail: marketing@interconsulting.org.ua