Цель тренинга

Систематизировать компетенцию собственников и работников компании в части формирования финансовой отчетности по международным стандартам и в части расхождений между национальными и международными стандартами финансового учета и отчетности для корректного принятия управленческих решений на ее основе

Задачи тренинга

  1. Систематизировать представление о международных стандартах учета и финансовой отчетности (IAS, IFRS) и целесообразности их использования в системе управленческого учета предприятия.
  2. Сформировать и закрепить навыки формирования финансовых отчетов (баланса, отчета о совокупных прибылях и отчета о движении денежных средств) по международным стандартам учета и отчетности (IAS, IFRS).
  3. Сформировать и закрепить представление об основных отличиях между национальными и международными стандартами учета и отчетности (П(с)БУ и МСФО).
  4. Обеспечить практические навыки трансформации финансовой отчетности, сформированной с использованием национальных стандартов, в финансовую отчетность по международным стандартам.

Перечень базовых вопросов тренинга

  • Классификация видов учета на предприятии, их связь. Использование результатов учета для принятия управленческих решений. Система стандартов бухгалтерского (финансового) учета, которые используются в Украине. Обязательность использования международных стандартов.
  • Система финансовой отчетности предприятий по национальным и международным стандартам учета и отчетности (ПСБУ (IAS), МСФО (IFRS) и ее назначение: баланс, отчет о совокупной прибыли и отчет о движении средств, отчет о собственном капитале и примечания к финансовой отчетности в управленческом формате.
  • Составление первой финансовой отчетности и общие требования к ней по МСФО. Основные допущения.
  • Структура и содержание отчета о финансовом состоянии предприятия (баланс), методология формирования: разделы отчета, признания и оценка активов (основных средств, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости, запасов, дебиторской задолженности и др.), обязательств и капитала предприятия. Требования к раскрытию статей баланса в соответствии с МСФО.
  • Структура и содержание отчета о совокупных прибылях, методология формирования: разделы отчета, признания доходов и расходов предприятия; расчет себестоимости реализованной продукции, товаров (работ, услуг).
  • Структура и содержание отчета о движении денежных средств: основные виды деятельности, особенности учета платы за ссудный капитал. Методы расчета чистого денежного потока от операционной деятельности: прямой и непрямой. Понятие неденежных операций.
  • Основные методологические расхождения между ПСБУ и МСФО при формировании финансовой отчетности.
  • Особенности формирования и структура отчета о движении собственного капитала в МСФО.
  • Раскрытие дополнительной информации относительно содержания форм финансовой отчетности в примечаниях в соответствии с МСФО.
  • Краткий обзор изменений, которые ожидаются в международных стандартах финансовой отчетности.
  • Обзор программного обеспечения для автоматизации систем учета (регламентированного и управленческого).
Есть вопросы по тренингу?
отправьте запрос