Цель тренинга

Систематизировать компетенцию работников компании в части управленческого учета как системы поддержки принятия управленческих решений

Задачи тренинга

  1. Систематизировать практическое представление об управленческом учете предприятия.
  2. Обеспечить практические навыки использования технологий управленческого учета.
  3. Разработать высокоэффективную систему управленческого учета в компании.

Перечень базовых вопросов тренинга

  • Общая систематика управленческого учета, задачи и принципы построения. Классификация издержек. Разделение издержек на переменные и постоянные. Разделение издержек по видам продукции: метод базового параметра, АВС-метод разделения издержек по видам продукции и направлениям деятельности.
  • Влияние типа предприятия и подходов к оценке результативности его деятельности на расчет себестоимости. Позаказный и процессный подходы (Job-on-order and Process Costing). Методы калькуляции себестоимости: метод полной себестоимости (Absorption costing) и директ-костинг (Direct costing).
  • CVP-технология. Расчет точки безубыточности и запаса безопасности. Целевое планирование прибыли. Принятие управленческих решений на основе результатов CVP-анализа. Методика анализа безубыточности для многономенклатурного производства.
  • Базовые принципы гибкого планирования накладных затрат (Flexible Budgeting). Стандартная технология гибкого планирования накладных затрат. Управление издержками по отклонениям. Принципы назначения стандартов по затратам.
  • Базовые принципы управления по центрам ответственности. Виды центров ответственности. Задачи и мера ответственности для каждого типа центров ответственности. Принципы разделения общих затрат холдинга по бизнес единицам. Технология назначения трансфертных цен.
  • Традиционный и стратегический подходы к управлению затратами. Современные методы управления затратами: Just-in-time, Target Costing, Kaizen Costing, Benchmarking. Теория ограничений и управленческий учет.
  • Внедрение системы управленческого учета на предприятии: опыт выполнения проектов внедрения управленческого учета на отечественных предприятиях. Использование информационных технологий для организации системы управленческого учета в компании.
Есть вопросы по тренингу?
отправьте запрос