Я бы хотел провести параллель между миром бизнеса и классической китайской философией У-Cин. Неразрывная связь и взаимодействие пяти основных элементов – Воды, Дерева, Огня, Земли и Металла – описывает все многообразие явлений окружающего мира. Стратегия, Организация, Люди, Знания, Навыки – пять элементов корпоративного мира. Понимание значения каждого «первоэлемента» и механики их взаимодействия помогает максимально воспользоваться возможностями, которые приносят перемены в бизнесе.

“Тот, кто почуял ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.”
Надпись на китайской вазе.

Время перемен

Бизнес часто сравнивают с войной и приводят цитаты из Клаузервица и Сунь-Цзы. Проводя аналогию с театром, вспоминают Станиславского и Бродвей. Обращаясь к миру спорта, предлагают вниманию бизнес аудитории интервью с известными спортивными тренерами. Я бы хотел провести параллель между миром бизнеса и классической китайской философией У-Cин. Пока я не встречал на книжных полках своих клиентов китайскую Книгу перемен. Буду исправлять этот недочет, как ни крути, но перемены – ключевое слово, которое объединяет многовековую философию Китая и бизнес сегодняшних дней.

Один из столпов китайской культуры – натурфилософия У-Син. Неразрывная связь и взаимодействие пяти основных элементов – Воды, Дерева, Огня, Земли и Металла – описывает все многообразие явлений окружающего мира. Стратегия, Организация, Люди, Знания, Навыки – пять элементов корпоративного мира. Понимание значения каждого «первоэлемента» и механики их взаимодействия помогает максимально воспользоваться возможностями, которые приносят перемены в бизнесе. Будущее нельзя предсказать, будущее можно создать.

Куда течет вода, или зачем нам стратегия?

В китайской натурфилософии Вода является первоэлементом, от которого происходят все остальные элементы. Вода олицетворяет начало жизни, поток энергии, дорогу, устремление и движение. В ней заключена огромная потенциальная сила, ждущая своего освобождения. Вода также является символом богатства и процветания.

В бизнесе таким первоэлементом является стратегия. Стратегия, которой мы придерживаемся сегодня, определяет долгосрочные результаты бизнеса. Стратегия – это не то, что будет завтра. Стратегия – это то, что происходит сейчас. Эффективная стратегия позволяет в полной мере реализовать потенциал компании и использовать открывающиеся возможности на рынке. Стратегия обеспечивает единство целей и согласованность в работе сотрудников и подразделений компании. Стратегия предопределяет богатство и процветание компании.

Первый шаг на пути к системному бизнесу – определение стратегических целей компании и путей их достижения, а также построение действенной системы стратегического планирования. Имея опыт консультирования и помощи в разработке бизнес-стратегий, придерживаюсь той точки зрения, что стратегия – это, прежде всего, непрекращающийся процесс планирования, поиска существующий возможностей, оценки рисков и принятия эффективных стратегических решений. Стратегия – не документ, не догма и даже не набор сбалансированных показателей. Это регулярная практика компании.

Инициативы, о которых есть смысл подумать:

• Создание совета по стратегическому планированию, регламентация работы совета и практики стратегического управления компанией
• Разработка и утверждение корпоративной стратегии
• Изучение методологии и навыков стратегического планирования

Дерево и организация – найди отличия

Потенциальная энергия Воды дает жизнь Дереву, которое символизирует собой постоянный процесс созидания и творческого развития. Стихия Дерева сочетает в себе прочность и гибкость – качества свойственные успешному бизнесу.

Организацию компании, ее «внутренне устройство» образуют организационная структура и бизнес-процессы. Так же как дерево, организация находится в непрерывном развитии и совершенствовании. Это необходимость соответствовать меняющемуся окружению и стратегии. Окружение определяет стратегию, стратегия определяет организацию бизнеса. Организация – инструмент достижения стратегических целей компании. Успешная реализация стратегии требует действенной системы операционного управления компанией.

Инициативы, о которых есть смысл подумать:

• Анализ и оптимизация организационной структуры предприятия и структурных подразделений в соответствии со стратегией бизнеса
• Диагностика, формализация и оптимизация ключевых бизнес-процессов предприятия
• Разработка и внедрение системы процессного управления, разработка стратегии совершенствования бизнес-процессов
• Разработка и внедрение административных и операционных стандартов и регламентирующих документов
• Разработка и совершенствование систем оперативного управления на основе концепции управления по целям

Огонь и люди

Дерево дает жизнь Огню. Соответствуя дневному времени суток, лету и южному направлению, горячий, пульсирующий Огонь символизирует активную деятельность, эмоции, мотивацию, страсть, интеллект. Огонь излучает жар и стремится вверх.

Энергия людей, подобно пламени огня, наполняет компанию силой, необходимой для достижения стратегических целей и реализации потенциала организации. Опыт, знания, умения и мотивация сотрудников компании являются важным активом бизнеса, от которого во многом зависит его успех. Эффективная система управления человеческими активами позволяет обеспечить продуктивную деятельность персонала в соответствии со стратегическими целями компании.

Инициативы, о которых есть смысл подумать:

• Диагностика и поиск возможностей совершенствования системы управления персоналом
• Разработка стратегии, политики и стандартов в сфере управления персоналом
• Разработка базовых регламентов деятельности персонала и должностных инструкций
• Разработка профилей профессиональных компетенций и квалификационных требований
• Разработка показателей, критериев и методики оценки персонала
• Разработка и совершенствование системы мотивации сотрудников
• Диагностика и развитие корпоративной культуры организации и социальной политики компании
• Постановка эффективной системы подбора и найма
• Разработка и реализация корпоративных программ развития персонала
• Регулярное измерение степени удовлетворенности сотрудников предприятия

Энергия Земли и сила Знаний

Стихия Земли – это созревшая энергия Огня. Земля – символ стабильности, надежности, опыта, уверенности в себе и полноты жизни. Любое движение возможно только благодаря постоянной поддержке Земли. Остановка – начало движения.

Знания в организации являются залогом ее стабильности, надежности и уверенности в будущем. Каждый сотрудник, обладая уникальными опытом и знаниями, постоянно обогащает их за время работы в компании. Система управления знаниями компании призвана сохранить этот опыт, сделать доступными для всех сотрудников компании лучшие методы и практики работы, обеспечить быстрое принятие эффективных решений.

Задача каждой растущей и развивающейся компании – построить действенную систему целенаправленного и систематического поиска, формализации, сохранения, распространения и обновления знаний и лучших практик.

Инициативы, о которых есть смысл подумать:

• Создание корпоративного учебного центра
• Внедрение систем электронного обучения
• Разработка корпоративных политик и процедур в области управления знаниями
• Разработка баз знаний и системы учета, хранения и распределения знаний
• Разработка информационного и технологического обеспечения системы управления знаниями
• Создание центров компетенций
• Обучение сотрудников компании технологиям работы с информацией и эффективным методам группового принятия решений
• Разработка и внедрение инструментов внутрикорпоративного PR

Навыки и искусство обращения с Металлом

Созревая и концентрируясь, энергия Земли преобразуется в энергию Металла. Металл отличается чистотой, прочностью, блеском и остротой заточенного лезвия. Металл символизирует предприимчивость, разносторонность и изобилие, Металл приносит успех в финансовых делах.

Отточенные навыки сотрудников обладают несокрушимой силой Металла и позволяют организации достичь любых амбициозных целей. Компетентные, уверенные действия обеспечивают результат.

Совершенствование навыка требует ежедневной работы. Навык не формируется за один или два дня аудиторного тренинга. Однако нет ничего практичнее хорошего тренинга.

О чем есть смысл подумать, выбирая бизнес-тренинг:
• Обладает ли бизнес-тренер личным опытом в той области, в которой преподает?
• Обладает ли тренер личностными качествами, необходимыми для того, чтобы вызвать доверие участников тренинга и мотивировать их на профессиональное развитие?
• Обладает ли бизнес-тренер знаниями и навыками, необходимыми для обучения бизнес-аудитории?
• Адаптировано ли содержание тренинга применительно к специфике компании, стратегическим целям и текущему профессиональному уровню сотрудников?
• Обеспечивает ли бизнес-тренер сопровождение после тренинга?
• Сможет ли компания поддержать полученный на тренинге импульс силами своих руководителей для эффективной интеграции полученных во время тренинга знаний и навыков в работу?

Ода переменам

Философия У-Син предполагает неразрывную связь первоэлементов. Системный бизнес подразумевает, что ни одна из функций или процессов независимо от других не обеспечит компании успех. Непрерывная работа над каждым из пяти «первоэлементов» позволит «овладеть» переменами. Кредо победителя – видеть возможности там, где другие видят проблемы. Да здравствуют перемены!

Автор и тренер: Василевский Игорь